Прокуратурой Даниловского района поддержано обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ
30.11.2022 13:22

Прокуратурой Даниловского района поддержано обвинение в отношении 48-летнего жителя г. Ярославля в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

 

Установлено, что в 2021 году подсудимый, испытывая личные неприязненные отношения к сотруднику дорожно-патрульной службы МВД России, в целях его оговора, желая выдать себя в качестве потерпевшего от его преступных действий, предупрежденный о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно составил заявление с просьбой привлечь сотрудника полиции к уголовной ответственности за совершение в отношении него должностного преступления, выразившегося в применении насилия и угрозах оружием.

 

В ходе предварительного расследования также было установлено, что злоумышленник сообщил несоответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления должностным лицом правоохранительного органа.

 

С учетом позиции государственного обвинителя Даниловский районный суд  приговорил мужчину к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ранее мужчина был судим за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершенное повторно.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области