Проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части наличия у лиц, имеющих водительское удостоверение, срок действия которого не истек, медицинских ограничений к управлению транспортными средствами
12.10.2022 12:41

Установлено, что житель района состоял на учете в ГБУЗ ЯО «Даниловская ЦРБ»  с 1997 года по 2008 год с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Снят с наблюдения в связи с отсутствием сведений.

 

Как показала проверка, данное лицо имеет заболевания несовместимые с управлением транспортными средствами, снят с профилактического учета в связи с отсутствием сведений, а не успешным прохождением лечения.

 

При этом гражданин имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами разных категорий, выданное ему ранее, срок действия которого не истек.

 

Поскольку имеющийся у гражданина диагноз входит в  Перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604, управление им транспортными средствами создавало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью окружающих и других участников дорожного движения.

 

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании водительского удостоверения недействительным.


Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области