В рамках надзорной деятельности проведена проверка соблюдения законодательства о доступности медицинской помощи несовершеннолетним лицам, нуждающимся в особой защите
27.12.2022 12:30

Согласно п.5 ч.1 ст.29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

В ходе проверки установлено, что  на прием к педиатру ГБУЗ ЯО «Даниловская ЦРБ» обращались несовершеннолетние, которым выставлен диагноз осмотрен, выставлен диагноз ОРВИ, назначено лечение.

 

В нарушение вышеуказанных требований законодательства несовершеннолетние социальную услугу в полном объеме в виде бесплатного обеспечения лекарственными средствами не получили.

 

Указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении  сотрудниками ГБУЗ ЯО Даниловская ЦРБ обязанности по обеспечению пациентов лекарственными препаратами, что является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

 

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ ЯО Даниловская ЦРБ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области