Переходят ли долги по оплате жилищно-коммунальных услуг в наследство вместе с квартирой?
14.12.2021 14:57

Согласно общему правилу, закрепленному в положениях статей 1175 и 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам.

 

В то же время закон предусматривает, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 

 

Например, если квартира делится на трех человек, то долг по оплате жилищно-коммунальных услуг также делится на три части. При этом, один наследник не отвечает по обязательствам другого наследника.

 

Кроме того, законодательством установлен срок исковой давности по коммунальным долгам, который составляет три года. Это означает, что наследники будут оплачивать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области