Что нужно знать об условиях труда в жару
29.07.2021 13:24

Статья 212 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению нормальных, безопасных условий труда на рабочем месте.

 

Микроклимат помещения, основными показателями которого являются температура и влажность воздуха, оказывает воздействие на работоспособность и самочувствие людей. Помимо того, что высокая температура воздуха может существенно снижать производительность труда людей, она также оказывает негативное влияние на здоровье.

 

Так, в жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, предусмотреть перерывы в работе, наличие чистой питьевой воды и медицинской аптечки.

 

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2.

 

Так, при работах, производимых сидя, стоя или связанных с ходьбой и физическим напряжением, температура воздуха в рабочем помещении не должна превышать 28 °C, когда работа связана с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и определенными физическими нагрузками – 27 °C, а при постоянном передвижении и переноске тяжестей – 26 °C.

 

Статья 220 ТК РФ закрепляет за работником право не выполнять работу, если существует угроза здоровью и жизни.

 

Необходимо отметить, что при невозможности обеспечить работу в комфортных условиях, работодатель может снизить продолжительность рабочего времени путем введения простоя.

 

При этом оплата труда в таком случае в полном объеме не производится, но сохраняется в размере не менее двух третей среднего заработка на весь период простоя.

 

В соответствии с картой прогнозов Росгидрометцентра с 24 по 26 мая 2021 года среднесуточная температура в Курганской области превысит нормативные показатели на 7 и более °C.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области