В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ на виновное лицо возлагается обязанность возместить причиненный ущерб
26.11.2021 09:16

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В этом случае ответственность возлагается на лицо, обязанное в силу закона отвечать за причиненный ущерб (ст. 1079 ГК РФ) – владелец источника повышенной опасности.

 

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

 

В случае, если приговором суда установлена вина гражданина в совершении преступления с причинением ущерба, то к данному гражданину может быть предъявлен иск о о возмещении ущерба в размере, который будет установлен приговором суда.

 

Это могут быть иски о возмещении ущерба, причинённого в результате порчи или уничтожения имущества, незаконной добычи природных ресурсов, уничтожение лесных насаждений.

 

При этом обязанность может быть возложена как на лицо, совершившее преступление  в результате умышленных действий, так и по неосторожности.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области