Предусмотрена ли ответственность за оставление ребенка на воде?
24.11.2021 09:10

Ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей закреплена в ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации. На них возложена обязанность заботься о физическом, духовном, психическом и нравственном развитии своих детей и об их здоровье.

 

Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкция этой статьи устанавливает административное наказание в виде предупреждения, наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Повторное совершение административного правонарушения также может повлечь административный арест на срок до пяти суток.

 

Законодателем также предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние (ст.125 УК РФ).

 

Водный объект - это место повышенной опасности. Основными причинами гибели детей на воде являются оставление их без присмотра, несоблюдение правил безопасности на воде, купание в неустановленных и необорудованных местах.

 

Обеспечение безопасности детей – это обязанность взрослых!

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области