Можно ли привлечь подростка к дисциплинарной ответственности?
17.11.2021 16:18

Дисциплинарная ответственность – это вид юридической ответственности. Несовершеннолетнего работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности. По общему правилу работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в том числе на работника распространяются обязанности соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину (статья 21 ТК РФ).

 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, в соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

 

В то же время не допускается увольнение за дисциплинарный проступок подростка без согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ). Отсутствие согласия является основанием для признания увольнения незаконным в судебном порядке (в силу п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

 



 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области