Минтрудом России даны разъяснения по вопросу применения налога на профессиональный доход государственными и муниципальными служащими
12.10.2021 10:31

Минтруда России в письме от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 «О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» дал разъяснения по вопросу применения налога на профессиональный доход должностными лицами и госслужащими.

 

В отношении доходов государственных и муниципальных служащих объектом налогообложения «Налог на профессиональный доход» признаются исключительно доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.


Применение режима «Налог на профессиональный доход» не исключает возможность заключения бывшим государственным и муниципальным служащим гражданско-правовых договоров, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», с организациями, в отношении которых он осуществлял отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления.

 

На заключение указанных договоров необходимо получение согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

 

В отдельных ситуациях получаемый должностным лицом доход может свидетельствовать о возможном нарушении антикоррупционных стандартов. Например, приобретение должностным лицом жилых помещений с целью их последующей сдачи в аренду (наем), систематическое оказание услуг (например, парикмахерских) может расцениваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности (вне зависимости от используемого им налогового режима).




 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области