С 1 июля 2021 года вводятся административная ответственность за продажу отдельных видов технически сложных товаров с нарушением обязательных требований по предустановке российского программного обеспечения
26.04.2021 08:40

Федеральным законом от 24.03.2021 № 54-ФЗ «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что продажа отдельных видов технически сложных товаров с нарушением требования об обеспечении предустановки программного обеспечения, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза, повлечет наложение штрафа: на должностных лиц - в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.


В законодательство о защите прав потребителей внесены положения о необходимости обеспечения при продаже отдельных видов технически сложных товаров предварительной установки на таких устройствах программ, произведенных в России и других странах-членах ЕАЭС, для электронных вычислительных машин.

 

В начале года Правительство Российской Федерации определило перечень российских программ, которые подлежат предустановке на смартфоны, планшеты, компьютеры и цифровые телевизоры. Соответствующее распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3704-р вступит в силу с 1 апреля.


 

Помощник Ярославского транспортного прокурор
М.Е. Юрчук

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области