При продаже кальянов и электронных сигарет продавцы вправе потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя
15.03.2021 15:10

При продаже кальянов и электронных сигарет продавцы вправе потребовать документ, удостоверяющий личность

 

Соответствующие изменения внесены в ст. 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".


Минздрав России утвердил обновленный перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции (приказ Минздрава России от 20 февраля № 130н).

 

Список документов, удостоверяющих возраст покупателя, не претерпел изменений. Однако лицам, осуществляющим розничную торговлю названной продукции, следует обратить внимание, что в случае сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, требование продавца о предъявлении документов в целях установления возраста обязано распространяться не только при продаже табачной продукции, но и продаже никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

 

Данный приказ вступает в силу с 1 сентября этого года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.



 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области