Об ответственности за состояние дорог и возмещение ущерба, причиненного транспортному средству, в случае плохого состояния дорожного покрытия
16.06.2020 13:55

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к вопросам местного значения, что предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


Пунктом 6 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что дорожной деятельностью является деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

 

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

 

Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, сооружений, обязаны, обязаны содержать их в таком состоянии, которое бы обеспечивало безопасность для движения, для чего принимаются соответствующие стандарты, нормы и правила (п. 13 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения»).

 

В совокупность мероприятий по содержанию автомобильных дорог в надлежащем состоянии входит  обеспечение их сохранности в соответствии с требованиями действующих технических регламентов и создание условий для безопасности дорожного движения.

 

Состояние автодорог регулируется администрацией муниципального образования. Необходимо отметить, что органы местного самоуправления вправе заключить договор на обслуживание отдельных участков дорог с хозяйствующими субъектами и в случае некачественного содержания автомобильных дорог, ответственность может нести обслуживающая организация.

 

Таким образом, органы местного самоуправления, как собственники автомобильных дорог, должны исполнять возложенную на них обязанность по содержанию дорожных покрытий в надлежащем состоянии, нести ответственность за вред, причиненный пострадавшему, явившийся результатом ненадлежащего исполнения возложенной законом на органы самоуправления обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения.

 

Также ответственность за ненадлежащее состояние дороги может быть возложена и на организацию, осуществляющую в соответствии с заключенным договором на техническое обеспечение соответствующего участка дороги. Такая организация может быть привлечена к участию в судебном процессе в качестве соответчика.

 

В случае, если дорожно-транспортное происшествие случилось на дороге федерального или регионального значения, исковое заявление должно быть предъявлено к Российской Федерации или к администрации соответствующего субъекта Российской Федерации.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области