Установлен предельный возраст для руководителей образовательных организаций высшего образования и научных организаций
26.06.2020 11:28

Федеральным законом от 25.05.2020 № 157-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие особенности заключения и прекращения трудового договора с руководителями, заместителями руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, научных организаций и руководителями их филиалов.


В частности, установлено, что трудовой договор с указанными лицами может быть заключен на срок до 5 лет.

 

Должности руководителей и их заместителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, научных организаций замещаются лицами в возрасте не старше 70 лет.

 

Лица, замещающие указанные должности и достигшие возраста 70 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

 

С учетом внесенных изменений, одно и то же лицо не может замещать такие должности более 3 сроков.

 

В отдельных случаях срок пребывания руководителя соответствующей организации в своей должности по достижении им возраста 70 лет может быть продлен.

 

С заместителями руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, организаций науки, руководителями их филиалов заключаются срочные трудовые договоры, сроки действия которых не могут превышать сроки полномочий руководителей указанных организаций.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области