Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Внесены изменения в законодательство о несостоятельности (банкротстве)
29.06.2020 15:49

В соответствии с добавленной статьей 9.1. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство вправе ввести мораторий на возбуждение (по заявлениям кредиторов) дел о банкротстве при чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля.


Кроме того, срок действия моратория устанавливается Правительством и может быть продлен в случае, если не отпали обстоятельства, послужившие основанием его введения.

 

Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, арбитражному суду необходимо возвращать. То же касается заявлений, поданных до дня введения моратория, решения о принятии которых еще нет.

 

В период моратория в отношении должников не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям согласно требованиям, возникшим до введения моратория. При этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения его имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.

 

Данные изменения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесены статьей 5 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».