Ярославская транспортная прокуратура информирует об изменении ответственности за Нарушение валютного законодательства Российской Федерации
21.04.2020 16:51

С 12 апреля 2020 в силу вступили поправки по уголовной и административной ответственности за нарушение валютного законодательства.

 

Так, Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введены поправки, увеличивающие крупный размер нерепатриированных сумм с 9 млн. рублей до 100 млн. рублей, а особо крупный с 45 млн. рублей до 150 млн. рублей для целей применения мер уголовной ответственности к виновным лицам.

 

Кроме того, статья 15.25 КоАП РФ дополнена частью 5.2, в которую переносится состав правонарушения, закрепленный в части 1 статьи 193 УК РФ – уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств. В то же время уголовная ответственность по части 1 указанной статьи остается, но наступает только в случае повторного нарушения валютного законодательства после привлечения к административной ответственности.

 

Указанные изменения призваны исключить уголовную ответственность в случаях, когда, происходят задержки при получении (возврате) валютной выручки не по вине российских экспортеров, а также при совершении иных формальных нарушений, касающихся незначительных сумм, когда такие действия не составляют повышенную общественную опасность.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области