Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Изменения в налоговом законодательстве
29.06.2019 16:11

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), в том числе по вопросам установления налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

 

В частности, компенсации за неиспользованные дополнительные сутки отдыха военнослужащим-контрактникам будут облагаться НДФЛ. В настоящее время такие выплаты в налогооблагаемую базу не включаются.


В то же время с учетом изменений оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно работникам – «северянам» освобождена от НДФЛ.

 

Также не подлежит налогообложению оплата работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации.

 

Также в не облагаемые НДФЛ выплаты включены доходы в денежной и натуральной формах, связанные с рождением ребенка.

 

Начиная с налогового периода 2019 года не нужно ограничиваться перечнем лекарственных средств, в соответствии с которым ранее можно было получить социальный вычет. Его предоставят со стоимости любых лекарств, назначенных врачом. Указанный перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.

 

Изменения вступают в силу с 17 июня 2019 года, за исключением отдельных положений.