Договор купли-продажи можно оформить в Кадастровой палате
06.09.2018 17:44

Кадастровая палата по Ярославской области с 1 октября 2017 года расширила перечень оказываемых услуг, в который добавились услуги по подготовке проектов договоров согласно утверждённым тарифам.  Жители г. Ярославля и  области могут проконсультироваться по вопросам, связанным с оформлением объектов недвижимости, определить перечень необходимых документов для конкретной ситуации,  составить договор для сделок с недвижимостью (аренда, купля – продажа, мена, дарение и др.)

 

С начала 2018 года  услугами филиала учреждения уже воспользовались 87 человек. Чаще всего жителей области интересовали вопросы купли-продажи недвижимости. Рассмотрим самые актуальные и интересные из них.

 

Я хочу оформить договор купли-продажи квартиры, могу ли я оформить его в простой письменной форме, не обращаясь к нотариусу?

 

Договор купли-продажи, составленный в простой письменной форме имеет такую же юридическую значимость, как и подписанный нотариусом. Но существуют исключения, при которых обязательно сделка должна быть заверена нотариусом. Например, если недвижимость находится в общедолевой собственности, или в ней проживают несовершеннолетние или недееспособные граждане, то участие нотариуса обязательно.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько необходимо иметь экземпляров договоров купли-продажи для оформления сделки?

 

Договор должен быть заключён в письменном виде в трех экземплярах. Первый – остаётся у продавца, второй – у покупателя, третий – будет  храниться в Росреестре.

 

Я хочу продать свою  квартиру, которая находится в городе Костроме. Могу ли я самостоятельно подать заявление на продажу недвижимости или покупатель квартиры тоже должен присутствовать?

 

Для подачи документов и заявления о переходе права на квартиру нужно обратиться сразу всем сторонам сделки. При себе обязательно иметь паспорт и полный пакет документов на квартиру. Приём заявлений по экстерриториальному принципу осуществляется в Кадастровой палате по Ярославской области только по предварительной записи по телефону: 8 (4852) 59-82-00, доп. 42-41.

 

Если вы не знаете, как правильно оформить сделку, боитесь стать жертвой мошенников или нужен совет опытного специалиста, то вы можете обратиться за консультацией в Кадастровую палату по Ярославской области. Наши специалисты помогут составить  необходимый договор.

 

Записаться на консультацию по составлению договора можно, позвонив по телефону: (4852) 30-74-16, отправив письмо на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или обратившись лично по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина 14а.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области