Оформляем в собственность гараж в кооперативе
24.08.2018 19:03

Для оформления права собственности на гараж в гаражном кооперативе в первую очередь необходимо получить справку у председателя кооператива об отсутствии долговых обязательств по внесению паевых взносов.


Затем следует обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана на гаражный бокс.

 

Когда все документы будут собраны, государственная пошлина в размере 2000 рублей уплачена, можно обращаться в МФЦ для оформления права собственности. К заявление о постановке на кадастровый учет и проведение государственной регистрации права собственности необходимо приложить справку о полной выплате пая, технический план гаражного бокса в электронном виде, платежный документ.

 

Регистрация права собственности на гаражный бокс, находящийся в гаражном блоке, возможна лишь при условии нахождения на кадастровом учете самого гаражного блока. При этом гаражный блок, в котором расположен гаражный бокс, должен быть введен в эксплуатацию (гаражным кооперативом получено разрешение на ввод гаражного блока в эксплуатацию).

 

Если гаражный бокс не поставлен на кадастровый учет или нет самого гаражного кооператива, а значит невозможно получить документ о выплате пая за гараж, за признанием права собственности следует обращаться в суд.



Заместитель начальника
Межмуниципального отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
В.Н.Удальцов

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области