Кадастровая палата подскажет, как прекратить право собственности на снесённый дом
24.08.2018 14:54

Ярославцы могут столкнуться с ситуацией, когда дом, уже не существует (снесен, сгорел и т.п.), но на него все ещё приходит налог. Кадастровая палата по Ярославской области рекомендует вовремя прекращать право собственности на такие дома, чтобы не платить лишних денег. Иначе сведения будут храниться в Едином реестре недвижимости, и регулярно направляться в Федеральную налоговую службу для начисления ежегодного налога.


Недостаточно просто написать заявление о снятие с кадастрового учёта уже несуществующего дома, собственникам придется подтвердить факт разрушения или уничтожения объекта недвижимости. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит акт обследования, подтверждающий прекращение существования дома.

 

Далее эту информацию необходимо передать в Росреестр. С актом обследования и заявлением на одновременное снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности можно обратиться в Многофункциональный центр «Мои документы». Если собственник хочет подать документы дистанционно, то он может сделать это через Личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). В данном случае необходима электронная цифровая подпись, получить которую можно в Удостоверяющем центре Кадастровой платы по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14 а. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(4852)59-82-78 или на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

 

Если объект, который необходимо снять, находится в другом регионе, необходимо обратиться в офис Кадастровой палаты. Предварительная запись осуществляется по телефону 8(4852)59-82-00 доб. 42-41.

 

Обращаем ваше внимание, что заявлением о снятии объекта недвижимости с учета может обратиться только собственник объекта, либо его представитель по доверенности.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области