Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Что грозит при неуплате административного штрафа
28.12.2017 08:26

Административный штраф является самым распространенным видом административной ответственности и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако, обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.


В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или рассрочки штрафа.

 

За неуплату штрафа в указанный срокв соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

 

Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

 

Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день).

 

После этого суд или орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

 

Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня составления указанного протокола.

 

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

 

Таким образом, с должником, не уплатившим в установленный срок административный штраф, работают судебные приставы.

 

Процедура взыскания административных штрафов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должникувыезд за пределы Российской Федерации.

 

Как указывалось выше, в случае привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судом может быть принято решение о назначении наказания в виде административного ареста.

 

Порядок исполнения постановления об административном аресте следующий:

  1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

  2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под арестом в месте, определяемом органами внутренних дел.

  3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Административный арест не может превышать 15-ти суток.

  4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.