Спрашивали - отвечаем
07.12.2017 15:08

Вопрос: я являюсь руководителем и единственным участником (учредителем) организации. Имею ли я право на установление компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, поскольку трудовые отношения со мной, как с работником, трудовым договором не оформлялись.


Ответ: вопросы установления и осуществления ежемесячной компенсационной выплаты (ЕКВ) за уход регулируются Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 и постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343, согласно которым право на ЕКВ имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами.

 

В целях пенсионного обеспечения под работающими лицами понимаются лица, к которым относятся застрахованные граждане, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или  работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. Соответственно на руководителя организации, являющегося её единственным учредителем, также распространяются нормы обязательного пенсионного страхования, несмотря на то, что трудовой договор в данном случае может быть и не заключен в силу того, что в соответствии с нормами Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, в том числе назначение лица на должность директора, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Учитывая вышеизложенное, руководители организации, являющиеся единственным участником (учредителем) организации, имеют правовой статус работающего гражданина, и не имеют права на установление  ежемесячной компенсационной выплаты за уход.






Управление ПФР в Ярославском районе
Ярославской области (межрайонное)


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области