В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения в целях противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению
21.06.2017 17:26

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению" в отдельные законодательные акты  внесены изменения в целях противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.


УК РФ дополнен новой статьей 110.1, устанавливающей ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

 

Санкция части 1 данной статьи (склонение к совершению самоубийства) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В санкции части 2 ст. 110.1 УК РФ (содействие совершению самоубийства) предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

 

В случаях, когда действия, направленные на склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, повлекли самоубийство или покушение на самоубийство, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Кроме того, установлена уголовная ответственность за организацию деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства (статья 110.2 УК РФ). Указанная статья предусматривает ответственность для администраторов так называемых «групп смерти» и организаторов любых неформальных сообществ, деятельность которых сопряжена с побуждением, прежде всего детей, к совершению самоубийства. Санкция в этом случае составляет до четырех лет лишения свободы с возможным лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.  В случаях, когда указанное деяние сопряжено с публичным выступлением, использованием средств массовой информации или сети Интернет, предусмотрено наказание  до шести лет лишения свободы с возможным лишением права занимать определенные должности на срок до семи лет.

 

При этом данная статья содержит примечание, согласно которому лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 110.2 УК РФ, добровольно прекратившее соответствующую преступную деятельность и активно способствовавшее раскрытию и (или) пресечению преступлений, связанных со склонением к самоубийству, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным федеральным законом ужесточено наказание за доведение до самоубийства (статья 110 УК РФ). Максимальное наказание в соответствии с санкцией данной статьи установлено в виде лишения свободы на срок до шести лет. Статья также дополнена второй частью, согласно которой установлена повышенная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного лица, в отношении двух и более лиц, либо, если такие действия носят организованный, групповой или публичный характер. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 110 УК РФ  установлено в виде лишения свободы на срок до восьми лет.



 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области