Мониторинг межевых и технических планов
28.04.2016 08:55

В рамках осуществления государственного надзора в области геодезии и картографии Управлением Росреестра по Ярославской области проводится анализ межевых и технических планов (далее – Планы) полученных из программ АИС ГКН и модуля диспетчеризации.

 

Самыми распространенными нарушениями в области кадастрового учета объектов недвижимости относящихся к геодезическому надзору, являются:

1. использование исходных пунктов из неизвестных источников;

2. использование не существующих исходных пунктов.

 

При использовании исходных геодезических пунктов полученных из неизвестных источников, кадастровые инженеры не предоставляют сведения о состоянии геодезических пунктов, что противоречит Постановлению Правительства РФ от 07.10.1996 № 1170 «Об утверждении Положения об охранных зонах и охране геодезических пунктов на территории Российской Федерации».

 

Данное нарушение влечет административное наказание по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ), в виде предупреждения или наложение административного штрафа: на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

При выявлении использования кадастровым инженером несуществующих геодезических пунктов, материалы направляются в Прокуратуру, для рассмотрения и возбуждения дела об административной ответственности по статье 14.35 пункт 4 КоАП РФ - внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений.

 

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

 

Имеют место, случаи использования геодезического оборудования с истекшим сроком поверки.

 

По данному нарушению материалы направляются в Центральное межрегиональное территориальное управление Росстандарта, для рассмотрения и возбуждения дела об административной ответственности по статье 19.19 часть 1 - нарушение законодательства об обеспечении единства измерений.

 

Вышеуказанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Указанные нарушения приводят к внесению недостоверной информации в Государственный кадастр недвижимости, наложению границ земельных участков, смещению границ объектов недвижимости, невозможности постановки объектов на кадастровый учет и как следствие невозможность зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, что порождает многочисленные судебные споры.

 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области