Консультации для СРО
25.04.2016 16:46

Решением Арбитражного суда организация признана банкротом, в отношении ее открыто конкурсное производство. Впоследствии производство по делу о банкротстве было приостановлено на 3 месяца. Должно ли выплачиваться вознаграждение конкурсному управляющему за этот период?

 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсное производство – процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

 

При этом, согласно пункту 1 статьи 129 Закона о банкротстве, с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом о банкротстве.

 

Статьей 20.6 Закона о банкротстве установлено, что арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

 

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов, и выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

 

Вместе с тем, Законом о банкротстве предусмотрено, что в случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения.

 

Согласно пункту 3 статьи 58 Закона о банкротстве, приостановление производства по делу не является препятствием для осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных указанным законом.

 

Таким образом, статья 20.6 Закона о банкротстве гарантирует арбитражному управляющему право на получение вознаграждения за весь период осуществления им своих полномочий, за исключением случаев его отстранения от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с их неисполнением или ненадлежащим исполнением.

 

Начальник отдела по контролю и надзору
в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра
Давыдова Елена Владимировна

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области