Электронный документооборот – отчётность без очередей!
18.03.2016 10:52

Управление напоминает плательщикам страховых взносов о возможности представления отчётности по телекоммуникационным каналам связи (через интернет). Для реализации данной возможности страхователям необходимо подключиться к системе электронного документооборота ПФР. Подключившись к нему, можно сдавать отчётность непосредственно из офиса. ЭДО позволяет отправлять отчётность в любое время и гарантированно получать подтверждение доставки, сократить затраты времени на поездки в ПФР и исправление ошибок при расхождении сведений.

 

Также имеется возможность подключения к системе электронного документооборота ПФР через уполномоченных представителей, что сокращает финансовые затраты, поскольку не требуется приобретения и установки на своём рабочем месте программного обеспечения, средств криптографической защиты информации и электронной подписи.

 

Напоминаем, что с 2015 года законодательством введены отдельные сроки для представления отчётности на бумажных носителях и в электронном виде*, отчётность по форме РСВ-1 на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчётным периодом.

 

Обращаем внимание, что с 1 января 2015 года обязанность представлять отчётность в электронной форме с электронной подписью установлена для плательщиков с численностью работников 25 и более человек**. Плательщики, у которых численность работников 25 человек и менее, также вправе представлять отчётность в электронной форме с электронной подписью.

 

Список организаций, предоставляющих страхователям услуги удостоверяющего центра, с которыми Отделением ПФР по Ярославской области заключены соглашения о совместных действиях по организации информационного обмена по телекоммуникационным каналам связи; реквизиты уполномоченных представителей, представляющих услуги страхователям по представлению отчётности в электронной форме, а также консультации по другим вопросам можно получить в Управлении, обратившись лично или по телефону (48538) 5 09 68.


* Пункты 1 и 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2015).

** Часть 10 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2015).


Справочно:  отчётность по телекоммуникационным каналам связи в Управление за 9 месяцев 2015 года  сдали 233 страхователя , что составляет 62% от общего числа плательщиков, сдавших отчётность.

 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области