История развития геодезии
17.03.2016 21:00

13  марта работники геодезии и картографии отметили свой профессиональный праздник.

 

Геодезия возникла в глубокой древности, когда появилась необходимость землеизмерения и изучения земной поверхности для хозяйственных целей.


Планами и картами отдельных местностей и даже больших стран также пользовались в глубокой древности. Грандиозные сооружения древнего мира – египетские пирамиды, храмы, дворцы и тому подобные объекты – также строились при помощи ряда геодезических измерений. Приборы измерений были довольно примитивные: мерная бечева, треугольник и другие простейшие средства для замера углов, превышений и расстояний на плоскости.

 

В России геодезия развивалась одновременно с развитием картографирования.

 

Интенсивное развитие геодезии в России связано с именем Петра I.

 

В 1745 г. был издан "Первый атлас России", созданный по материалам планомерной инструментальной топографической съемки всего государства, начатой по указу Петра I в 1720г.

 

Первым русским ученым, поставившим геодезию в числе других наук на действительно научную основу, был гениальный россиянин М. В. Ломоносов. Вступив в 1757 году на должность начальника Географического департамента, М. В. Ломоносов приступил к исправлению имеющихся в то время неточных карт и изготовлению возможно правильных карт. М. В. Ломоносов деятельно работал тогда над дальнейшим усовершенствованием морских и геодезических инструментов.

 

На развитие геодезии в России большое влияние оказали начавшиеся в XIX веке изыскания и строительство железных дорог. Были выполнены огромные по размаху и значению съемочно-геодезические работы.

 

Геодезические пункты, заложенные 1934-1970 годах, сохранились и используются и в настоящее время. Сеть геодезических пунктов развита по всей территории России. В Ярославской области расположено более 2000 пунктов.

 

Развитие геодезии не прекращается и в наши дни. Благодаря внедрению современной высокоточной аппаратуры и приборов с компьютерной обработкой результатов измерений, возможности измерений земной поверхности с помощью космической аппаратуры и спутников, наука об измерении Земли получила гигантский импульс в развитии.



 

 

Ведущий специалист-эксперт
Управления Росреестра по Ярославской области
М.А. Герасимовская
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области