3 декабря - Международный день инвалидов
03.12.2014 12:36

3 декабря  в России, как и во многих странах мира,   отмечается Международный день инвалидов. Он был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Проведение Международного дня инвалидов призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.


Сегодня трудовую пенсию по инвалидности  через Пенсионный фонд получают  19906 жителей Ярославской области, а всего получателей ежемесячной денежной выплаты по инвалидности более 146 тыс.


Право на трудовую пенсию по инвалидности есть у граждан, признанных инвалидами I, II или III группы в установленном порядке. Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не более чем до даты назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, при наличии пяти лет страхового стажа. При отсутствии у гражданина права на трудовую пенсию по старости – до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин).


Добавим, что с 1 января 2015 года в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, требования к назначению страховой пенсии по старости изменятся. Для ее установления необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и не меньше 30 пенсионных баллов, естественно, с учетом переходных положений для обоих условий.


Отметим, что инвалид при переходе на трудовую или социальную пенсию по старости в материальном плане ничего не теряет, так как размер указанных пенсий не будет меньше размера трудовой пенсии по инвалидности, которую он получал.

 Пенсионный фонд России известит пенсионера о назначении ему соответствующей пенсии в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости или социальной пенсии по старости.


 Кроме пенсий инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату. ЕДВ устанавливается и выплачивается в территориальном органе ПФР со дня обращения за ней с заявлением и необходимыми документами (документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право на получение ЕДВ).


От всего сердца желаю всем жителям Ярославской области, нуждающимся в постоянной поддержке, всем землякам, кто неравнодушен к инвалидам и их проблемам, счастья, благополучия, веры в свои силы и осуществления всех замыслов и мечтаний!

 

Управляющий Отделением ПФР по Ярославской области
В.П. Комов
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области