Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
10.09.2013 11:15

В текущем году в Ярославской области складывается неблагоприятная эпизоотическая ситуация, связанная с распространением по территории региона вируса африканской чумы свиней (АЧС).

АЧС – вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы (п. 1.1 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.).

За истекший период 2013 года в нашей области в Угличском, Мышкинском, Ростовском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском и Ярославском муниципальных районах выявлялись случаи заражения домашних свиней и диких кабанов названным вирусом.

Необходимо отметить, что в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней в случае подтверждения диагноза проводится комплекс карантинных мероприятий, в числе которых запрещение ввоза и вывоза живых свиней и продукции свиноводства из неблагополучного пункта, организация охранно-карантинных постов, отчуждение и уничтожение всего свинопоголовья в первой угрожаемой зоне (как правило, ей является территория в радиусе 5 км. от места обнаружения вируса). Все это приводит к необходимости незапланированных бюджетных расходов, исчисляющихся в некоторых случаях миллионами рублей, которые могли бы пойти на иные нужды, а также нанесению непоправимых экономических потерь для личных подсобных хозяйств и животноводческих предприятий.

Осенний период в нашем регионе сопровождается активным посещением жителями и гостями области лесов для сбора грибов и ягод, а также для охоты и рыбалки. При этом следует иметь в виду, что перенести вирус можно практически любым способом после контакта с ним, в том числе на одежде и обуви.

Сообщаем, что в случае выявления у домашних свиней признаков заболевания (вялое поведение, повышенная температура, отказ от пищи и др.), а также в случае нахождения в лесу трупов диких кабанов необходимо немедленно сообщать об этом в ветеринарную службу, либо на телефон местной единой дежурной диспетчерской службы.

Кроме того, Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что за сокрытие информации о падеже животных и нарушение ветеринарных правил предусмотрена административная (ст.ст. 10.6 – 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная (ст.ст. 237, 249 Уголовного кодекса Российской Федерации) ответственность.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области