Юные вандалы попали на камеры видеонаблюдения.... Как это происходило и что грозит несовершеннолетним нарушителям?
29.07.2022 10:27

В Данилове подростки подпортили красоту на новой детской площадке. Хулиганов нашли по записи с камер.  


А в Ярославле установленное в отремонтированном дворе оборудование помогло раскрыть преступление. Установка камер - это обязательное требование программы «Наши дворы». Это решение главы региона Михаила Евраева. Как ещё помогает видеозапись, знает Георгий Колчин.   


Детская площадка на улице Набережной в Данилове ещё пахнет краской. Обошлась почти в 1,5 миллиона. Работу по установке не успели закончить. Местные подростки красоту подпортили: сломали крышку песочницы и урну для мусора.   


Нехороший поступок запечатлела камера. На  кадрах видно: ребятам плевать и на младших ребят, и на вложенные деньги, и на чужой труд. Осознание придет. Пока же ответят рублем: штраф - три тысячи рублей.  

 

- Камеры действительно помогают, и не просто те камеры, которые установлены в общественных местах, но и камеры на домах, в организациях, - отмечает Людмила Хорькова, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Даниловскому району.

 

Камеры - обязательное требование на всех объектах, благоустроенных по  губернаторской программе «Наши дворы». Это решение главы региона Михаила Евраева. Временно исполняющий обязанности не раз отмечал: в работе важен комплексный подход.  


- Это такая новая работа для нас. На примере города могу сказать: порядка 250 камер сегодня уже установлено и порядка 350 будет установлено до конца августа месяца, то есть все дворы, которые попали в проект «Наши дворы» сейчас находятся под видеонаблюдением, - говорит Евгений Чуркин, участник рабочей группы по реализации проекта «Наши дворы».

 

Установленные камеры помогли раскрыть преступление и в Ярославле. Ночь. Улица Титова. Из подъезда выскакивает мужчина. Садится на велосипед и быстро уезжает. Недалеко. По фрагменту записи опытные полицейские выходят на него. Впрочем, плюс не только в этом.  


- Объекты яркие, красочные. Видеонаблюдение. Любой родитель может видеть своего ребенка, - говорит Алексей Амосов, глава городского поселения Данилов.   

Пока же идет ремонт по камерам следят за рабочими. Был случай: по телефону уверяют, люди на объекте. На мониторе же - не видно никого. Как следствие штрафы.


Это приносит эффект: программа «Наши дворы» идет хорошими темпами.



Первый Ярославский канал


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области