Встреча депутата Государственной Думы РФ Андрея Коваленко с даниловцами
16.07.2021 16:03

13 июля в администрации района депутат Государственной Думы РФ Андрей Коваленко встретился с жителями Даниловского района и местными депутатами. Состоялся продолжительный и заинтересованный разговор на самые волнующие темы.

 

Даниловцы обратили внимание депутата на острую проблему кадров в здравоохранении районов. Как ни заманивают муниципальные образования врачей и медсестер, ситуация практически не меняется. Нынче больницы несут невосполнимые потери медперсонала в связи с лечением от COVID-19. Это коснулось и Даниловского района. Андрей Коваленко видит проблему, и Дума обеспокоена ее решением, вырабатываются все новые и новые меры влияния. Программа «Сельский доктор», например, работает уже несколько лет, а люди все не едут ни на село, ни в такие города, как наш Данилов, то есть эффект пока незначительный, нужны иные подходы…

 

Депутат Муниципального совета городского поселения Данилов Галина Тихомирова сказала, что не менее остро ощущает кадровый голод и образование. Сегодня большинство педагогов или пенсионеры, или предпенсионного возраста. Что ждет наши школы завтра? Тревожит Галину Александровну и вопрос строительства нового здания школы №12. Оно необходимо, порядка 500 детей в Данилове до сих пор учатся во вторую смену, а это нелегко. Между тем, проект готов и ждет одобрения на включение в план строительства и финансирования. Депутат взял просьбу на заметку.

 

И конечно не обошлось без больной дорожной проблемы. Одна из участниц встречи обратила внимание депутата на непроезжее состояние дорог областного значения, в частности, Данилов – Шаготь, по которой курсирует школьный автобус. Пока ремонт дорог не будет подкрепляться более солидными финансовыми вложениями, на переломные изменения этой ситуации рассчитывать трудно. Андрей Коваленко согласился, с этим надо что-то делать.

 

Депутат Земского собрания Александра Гуз подняла непопулярный вопрос о зарплатах бюджетной сферы. Сегодня уровень их, особенно в управленческом звене, весьма низок, люди работают за гроши, при этом берут на себя решение практически всех проблем территории.

 

Депутат рассказал, что для привлечения средств на решение этих и других вопросов поддерживает идею о придании Ярославской области статуса особой социально-экономической зоны. Что же касается работы Думы, то эти вопросы не сходят с повестки дня. Болит у нас, болит и у них. Разница в том, что нас не очень волнует, где взять деньги, а они принимают решения с оглядкой на бюджет и на его перспективы. Большая страна требует тщательных расчетов. Один депутат проблемы не решает, но доводить их до сведения всей Думы и участвовать в выработке правильных решений Андрей Коваленко настроен решительно.


 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области