Сенатор встретилась с ветеранами
28.08.2020 17:29

26 августа член Совета Федераций РФ Наталия Косихина встретилась с ветеранами района. Во встрече участвовали глава Даниловского района Александр Смирнов и заместитель председателя Ярославской областной общественной организации ветеранов Владимир Муратов.

 

Наталия Косихина отчиталась о работе в Совете Федераций, который в последнее время особенно остро ставит и решает вопросы социальной направленности: о зарплатах учителей, о выплатах врачам, о горячем питании младших школьников и многие другие.


Владимир Муратов рассказал о работе Ярославского совета ветеранов по патриотическому воспитанию детей и молодежи, что особенно болит у ветеранов.

 

Александр Смирнов информировал о проектах инициативного бюджетирования «Решаем вместе», благодаря которым район, вместе с самой активной частью населения, развивает свои территории. Особое внимание уделено дорогам. Жители города дружно проголосовали за ремонт в следующем году тех из них, что предложила администрация города, и это был правильный выбор. Поселения используют малейшую возможность ремонтировать дороги – участками, картами, заплатками. Все средства дорожного фонда расходуются до копеечки. После аукционов ремонт продолжается на сэкономленные на торгах средства. Но дороги все равно остаются не в лучшем состоянии.

 

Исполняющая обязанности главы городского поселения Данилов Марина Смирнова поделилась своими проблемами, среди которых одна из самых больных – пострадавший от коронавируса бюджет, в том числе и дорожный фонд, на формирование которого идут, в частности, доходы от акцизов, а они упали на 1 млн 300 тыс. рублей. Тем не менее, город делает все возможное, чтобы содержать свои дороги в сносном состоянии. Так, например, на Земляном валу скоро будет тротуар, работы уже идут.

 

Еще одна боль – все отодвигающееся строительство в городе культурно-досугового центра.

 

- Александр Владимирович сделал все, чтобы это строительство состоялось. И объект включен в план на 2022 год, - сказала Наталия Косихина. - Но министерство культуры предлагает свой проект, а нам нужен тот, что подготовлен администрацией района, он лучше. Мы отстаиваем его перед министерством.

 

Потом посыпались вопросы и просьбы к Наталии Косихиной: добиваться, чтобы пенсии работающим пенсионерам выплачивались полностью, чтобы потребительская корзина отвечала реальным человеческим потребностям. О том, как обезопасить нашу жизнь. Клещи, медведи, кабаны делают наш славящийся природными богатствами район менее доступным для самого популярного вида туризма – экологического. Вопрос почти риторический. Хотя численность зверья можно контролировать ценами лицензий на отстрел. Сегодня они далеко не всем по карману, и зверье уже заходит в город, роет картофельники, пугает людей. Остается только надеяться, что Наталия Косихина хотя бы поставит эти вопросы на том уровне, где они должны решаться.

 

- Спасибо за канализацию в Залинейном районе, - сказали сенатору участники встречи. – Но нам бы еще детский спортивный городок. Марина Смирнова проблему знает и пообещала поставить небольшую спортивную площадку, найдено место. Однако тут же возникла необходимость напомнить, что все построенное, оборудованное, отремонтированное необходимо беречь, и это уже большой упрек гражданам. Город преображается, становится более комфортным, а каждый день на городском хоккейном корте начинается с того, что работник приворачивает на место доски, оторванные за ночь. А «Дорога к храму» возвращается к своему неблагоустроенному прошлому: светильники украли (каждый стоит около 5 тыс. руб.), украли одну скамейку, срезали почти все урны, мусор вновь стал проблемой. Виновные пока не найдены, полиция работает. Выходит, миллионы рублей затрачены зря? Выходит, отдельные граждане в своем глазу бревно не замечают?

 

И еще один важный вопрос обозначили ветераны, может быть, самый важный – о воспитании у детей уважения к историческому прошлому Родины. Что бы мы ни говорили об этом, но если у детей не будет знаний о Великой Отечественной войне и других исторических событиях Родины, результата не будет. Необходимо инициировать в Совете Федераций вопрос об изменении школьных программ по истории и литературе. Так ставят вопрос ветераны.

 

Наталия Косихина поблагодарила участников встречи за конструктивные вопросы.

 

- Мы ответственны за все, что происходит в стране, - сказала она. – Когда есть команда, работа идет продуктивнее.

 

Команда у нас, похоже, есть.


Татьяна БЕЛОВА,
Администрация Даниловского района

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области