Предъюбилейный 239-й день рождения города Данилова пришелся на ГОД КИНО
26.08.2016 08:28

И само празднование было «разбито» на несколько этапов или, как предложила, вспомнив популярную ленту «Любовь и голуби», глава городского поселения Наталья Косихина, «фигур», каждая из которых наполнена своим особым смыслом для города и его жителей.

 

 

Фигура первая, приветственная.


Валентина Терешкова: «Я влюблена в Данилов и даниловцев!»


Прибывающих на праздник гостей руководители Данилова и района принимали в Летнем саду, где весьма предусмотрительно (с утра шел затяжной дождь) была раскинута большая палатка. Встречали, как водится, пирогами и местными деликатесами - яблоками, малосольными огурчиками, грибной икрой и необычными на вид пятнистыми красно-бурыми помидорами. Вкусно и по-домашнему.


Желающих поздравить даниловцев с праздником собралось немало. Но в центре внимания, конечно же, была Валентина Терешкова - наша ярославская «Чайка», первая в мире женщина-космонавт, Герой труда разных стран, генерал-майор, действующий депутат Государственной Думы VI созыва. В Данилов Валентина Владимировна приехала с дочерью.


- Я и мои коллеги-космонавты давно влюблены в Данилов и даниловцев. Потому что здесь живут трудолюбивые, талантливые и творчески одаренные люди! - сказала именитая гостья. - Они очень близки мне по духу - ведь я сама родилась в деревне.


Валентина Владимировна рассказала, что была в Данилове три года назад и за это время он заметно - неузнаваемо - изменился.


Поздравить соседей приехали также исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ярославской области Александр Нечаев, председатель Областной общественной палаты Александр Грибов, депутат Ярославской областной думы Павел Смирнов, главы муниципальных образований: Первомайского и Пошехонского муниципальных районов, городских поселений Любим и Пречистое, Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района и многие другие.


От лица «именинников» гостей приветствовала глава городского поселения Данилов Наталья Косихина. Как хорошая хозяйка, для всех нашла она улыбку и доброе словечко. Наталья Владимировна рассказала, что, несмотря на естественные трудности, которые есть у каждого, даниловцы встречают день рождения своего города на оптимистичной волне.


- Символом этого года мы выбрали зеленый цвет, - сказала Наталья Косихина. - Потому что это цвет развития, обновления, движения вперед. И мы верим, что наш город в будущем будет только расцветать, становиться еще красивее и комфортнее для жителей!


Как факир из волшебного ящика, Наталья Владимировна достала воздушные зеленые платочки, которые и были повязаны всем гостям на добрую память о событии.


Однако этим подарки не ограничились. Поскольку 2016 год объявлен в России Годом Кино и эта тема лейтмотивом проходила через все празднование, хозяева приготовили и вручили гостям флэшки с художественными фильмами, в которых снимались выходцы из Даниловской земли - известные артисты Татьяна Доронина, Алексей Смирнов, а также знакомый нам больше как театральный режиссер, создатель и руководитель театра на Таганке Юрий Любимов.


- Будущего нет без прошлого. Мы гордимся своими земляками и славной историей родной земли! - поддержал хозяев директор департамента территориального развития Ярославской области Владимир Демьянов.


Фигура вторая, спортивная.


Хоккею - быть!


И, конечно, в этот день хозяева постарались не ударить в грязь лицом и показали гостям самые значимые объекты, введенные в этом году. Третьим после отремонтированного Дома культуры и Летнего сада стал новый хоккейный корт, построенный в рамках программы «Обустроим область к юбилею!».


Как отметили сами даниловцы, корт этот поистине долгожданный. Еще 10 лет назад местная общественность при поддержке администрации построила хоккейный корт, в котором Данилов остро нуждался. Ведь в этом небольшом городке хоккей давно уже является культовым видом спорта.


- Даниловскому хоккею 10 лет, - отметила Наталья Косихина. - В городском хоккейном чемпионате участвуют 4 взрослые и 2 детские команды. И для города с населением в 15 тысяч человек это очень много.


Собравшиеся на торжественное открытие корта жители рассказали, что зимой местные хоккеисты при поддержке городской администрации устроили для горожан и болельщиков настоящий праздник - ведь в этом году городской чемпионат на кубок Главы Данилова отмечает свой юбилей. На лед вышли около 100 спортсменов-любителей, самому старшему из которых уже исполнилось 60 лет, а самому маленькому - всего семь.


Удался праздник и в субботу. Торжественному перерезанию ленточки предшествовал символический матч между председателем Областной общественной палаты Александром Грибовым и директором агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Сергеем Карповым. А местные поклонники здорового образа жизни накрыли необычный стол, предложив желающим продегустировать экологически чистые коктейли из местных фруктов и овощей.


Открытие катка ознаменовалось также стартом турнира по роллеркею, в котором приняли участие детские хоккейные команды. Право вбросить шайбу было предоставлено почетному гостю Валентине Терешковой, которая от всей души пожелала ребятам достичь высот в спорте.


- Мы видели сегодня, каким счастьем горят глаза ребят. Сегодня они с удовольствием встали на роликовые коньки, а впереди у них настоящие хоккейные баталии. И я надеюсь, что из них вырастут настоящие чемпионы, которые прославят нашу Ярославскую землю. Мы хотим видеть этих ребят в составе сборной, защищающей честь нашей страны, - сказала Валентина Владимировна.


Новый корт стал отличным подарком городу. Однако он не решает всех проблем. Самая большая мечта у даниловских хоккеистов - это настоящий спортивный центр, собственный крытый ФОК, в котором смогли бы заниматься хоккеем все желающие. Это хорошо для здоровья, да и родители будут спокойны за детей, которые смогут проводить свободное время с пользой.



Фигура третья, Юбилейная.


«Ручеек» для космонавта


Следующим пунктом праздника стал реконструированный Юбилейный парк. Он расположен в центре города на бывшей Конной, а затем Юбилейной площади. Именно здесь в свое время проходила «скотопрогонная» ярмарка, прославившая Данилов на весь мир. Проводилась такая ярмарка в сентябре и длилась целую неделю. Продавцами и покупателями из Даниловского, Пошехонского, Любимского, Романово-Борисоглеского и других уездов до отказа заполнялись все постоялые дворы, чайные и частные дома. Случалось, что за время ярмарки продавали по полторы сотни лошадей, более тысячи коров, а мелкий скот - вообще без счета. Покупки отмечались в трактирах так широко, что подчас было невозможно понять, кто покидает ярмарку с прибылью, а кто - с убытком. Тем более что на ярмарку со всей округи стягивалось огромное количество цыган - и тут уж, как говорится, не зевай, а то останешься и без лошади, и без денег!


Со временем площадь утратила статус торговой. И уже в 1965 году было решено оборудовать здесь зону отдыха для горожан. На месте будущего парка силами коммунальных служб, общественности, пионеров и комсомольцев были высажены деревья и кустарники.


В этом году парк был отреставрирован на средства региональной программы «Обустроим область к юбилею!». А в память о славном прошлом в центре парка планируется установить памятник лошади, созданный творческими усилиями местного скульптора.


В День города гостей на входе в парк встречал детский фольклорный коллектив «Славена». Девушки запели величальные песни, а затем «втянули» гостей в известную на Руси игру «Ручеек». Так и прошли парами, подныривая под руки впереди стоящих, по всей аллее до самого сердца парка. Но и там девчата не дали именитым гостям покоя - заставили хоровод водить.


А гости были не против.


- А песню «Деревенька моя» можете спеть? - поинтересовалась Валентина Терешкова. И сама присоединилась к пению.


Тут и собравшиеся в парке местные жители подтянулись поближе. Увлеченно фотографировали Валентину Владимировну, расспрашивали о здоровье, о жизни, о планах. Как и на других остановках делегации, подарили цветы, выращенные на собственном огороде. А А председатель ТОС Заводской территории вручила знаменитой ярославне местный «сувенир» - огромную вязанку красного даниловского лука. В ответ Валентина Терешкова пообещала приехать снова и заложить в парке цветочную клумбу - в подарок даниловцам от себя и своих коллег по Государственной думе.


По русскому обычаю, завершили встречу домашней смородиновой настойкой и яичным пирогом.


Мероприятие прошло очень весело. И даже после отъезда официальной делегации собравшиеся в парке даниловцы еще долго отплясывали под собственные, порой, весьма забористые частушки.

 


Фигура четвертая, официальная.


Александр Смирнов: «Построенные объекты действительно важны для города и для людей»


Несмотря на праздничные хлопоты, удалось нам поговорить и с главой Даниловского муниципального района Александром Смирновым. Подводя итоги сделанного за год, с предыдущего дня города, Александр Владимирович сказал:


- Все объекты, которые мы торжественно открываем сегодня, - и спортивная площадка, и место массового культурного отдыха - уже практически обжиты даниловцами. Они действительно востребованы и важны для местных жителей. И мне очень приятно, что они направлены в первую очередь на потребности наших детей.


Пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство Ярославской области, которое помогло нам сделать планы былью, подрядчиков, которые неплохо потрудились. Все вместе мы добились того, что Данилов стал еще краше. И не только сам Данилов - программа «Обустроим область к юбилею!» охватывает еще ряд объектов в сельской местности.


Помимо этих объектов хочу отметить, что в этом году мы завершим очередной этап программы расселения ветхого и аварийного жилья на год раньше, чем предписывает федеральный уровень. Уже введен 75-квартирный пятиэтажный дом, вводим еще один - на 78 квартир.


Но сделанное не повод останавливаться и почивать на лаврах. Планов - громадье! Мы надеемся дать городу новый дом культуры, настоящий центр художественного развития, который поможет в воспитании подрастающего поколения и скрасит досуг взрослых людей. Горожане смогут приходить в него - писать стихи, рисовать, изготавливать поделки. Но это в будущем. А пока предстоит большая подготовительная работа, в которой нам существенно помогает наш депутат, наша землячка - ярославна Валентина Терешкова.


Фигура пятая, гастрономическая.


Настоящее мороженое, как в детстве!


Даниловцы с удовольствием дегустировали натуральное мороженое от «Айсберри».


На праздновании Дня города Данилова сотрудникам «Комсомолки» выпала непростая, но очень приятная миссия. Расположившись в самом эпицентре праздника, мы проводили веселые конкурсы для детей с вкусными призами от компании «Айсберри» - одного из крупнейших производителей мороженого в России, а в перерывах между конкурсами просто угощали местных ребятишек мороженым.


И, надо сказать, лакомства хватило на всех - представители «Айсберри» привезли целый грузовик своей продукции, без малого тысячу аппетитных вафельных стаканчиков, щедро наполненных холодным десертом из натуральных сливок.


Конкурсы организаторы мероприятия специально подготовили веселые и простые. Дети подбирали эпитеты, характеризующие сегодняшний день их родного города, - красивый, чистый, яблочный (падающими яблоками действительно усыпаны не только огороды местных жителей, но и многие городские газоны), пели песни о лете, перечисляли названия любимого мороженого, среди которых оказалось немало брендов компании «Айсберри»: «Филевское» глазированное эскимо, «Лакомка», «Фисташка с орехами - Жемчужина России», эскимо «Ленинградское», ванильный и клюквенный рожки «От Деда Мороза», детское мороженое «Кот» со вкусами яблока, апельсина и даже жвачки. И каждый участник конкурса непременно получал в подарок мороженое.


Изначально было решено угощать лакомством только детей. Но праздник все-таки! - сотрудникам «Комсомолки» пришлось идти на компромиссы. Потому что, как оказалось, взрослые тоже очень любят продукцию «Айсберри». Особенно те, кто помнит вкус натурального советского мороженого. Ведь в компании ревностно хранят исторические рецепты на основе натуральных ингредиентов, в том числе свежего вологодского молока и сливочного масла.


Фигура шестая, поздравительная.


С праздником, Данилов!


А праздник тем временем продолжился на главной сцене, смонтированной у здания школы.


Еще во время подготовки администрация городского поселения Данилов пригласила всех желающих принять участие в праздничном шествии. И люди откликнулись. Колонна получилась впечатляющая - люди шли целыми организациями и семьями, с табличками, шарами, цветами с детьми в колясках и на велосипедах. У многих на шее зеленые платочки, ставшие настоящим символом праздника.


- Чувства переполняют меня - столько улыбок, столько новых объектов, столько добрых дел я увидела сегодня в вашем городе! - поздравила даниловцев со сцены Валентина Терешкова. - Но самое большое богатство Даниловского края - это его жители. Талантливые, веселые, гостеприимные. С праздником вас, дорогие друзья!


Гости и руководители города и района, сменяя друг друга на сцене, поздравляли даниловцев, все желали самого доброго людям и городу. Не обошлось и без приятного - член правления региональной общественной организации «Ярославское землячество в Москве» Юрий Подшивалов вручил награды Валентине Терешковой и главе Даниловского муниципального района Александру Смирнову.


Грамоты, благодарственные письма и памятные подарки получили люди труда, активные общественники, победители конкурса на образцовое содержание дома. Праздничные концертные программы представили Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль русской песни «Кристалл» из города Иванова, звезды «Дорожного радио» Алена Мальцева и группа «Ярмарка» из Санкт-Петербурга. А вокруг шумела ярмарка, работали аттракционы, жарились ароматные шашлыки, в огромных казанах томился плов. В разных точках Данилова в этот день проходили выставка кукол XIX века, выставка-ярмарка «Даниловские мастера», презентация редких пород собак с показательными выступлениями профессиональной дрессировки и многое-многое другое.


Праздник удался!

 

По материалам газеты "Комсомольская правда"




День города 2016 (фотогалерея)




 
 
 
 

 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области