Председатель Правительства Ярославской области проинспектировал даниловские объекты
23.06.2016 13:47

16 июня председатель правительства региона Александр Князьков побывал в Даниловском районе, где проинспектировал ход строительства социальных объектов и реализацию мероприятий проекта «Обустроим область к юбилею!».


Первыми глава правительства посетил два долгостроя в Данилове, которые должны были быть сданы еще в 2015 году. Это дом под расселение на улице Ленина и детский сад на 240 мест.


– Готовность дома высокая, идет отделка. Есть уверенность, что подрядчик свое слово сдержит, сдаст объект в июле, и в День города Данилова, 20 августа, мы сможем вручить людям ключи от новых квартир, – прокомментировал итоги осмотра объекта Александр Князьков. – Этот дом строится в рамках второго этапа реализации региональной программы расселения аварийного жилья: 23 из 48 квартир предназначены для расселения. Сдав его, мы полностью закрываем этап.

 

Александр Князьков отметил, что в целом по Данилову ситуация с расселением нормальная. Четвертый этап программы здесь идет с опережением. В его рамках в новое жилье переедут 34 человека из 12 аварийных помещений. К настоящему времени для них приобретено 7 квартир общей площадью 320 квадратных метров в доме на улице Шарохина.


Ситуация с детским садом складывается не столь благополучно. Муниципальный контракт на его строительство заключен еще в конце 2014 года. Через год, в декабре 2015-го, дошкольное учреждение должно было принимать малышей, но и в середине 2016-го объект все еще не готов. Причина – неудовлетворительная работа подрядчика, который срывает сроки, не выполняет свои обещания и обязательства.

 

– Сегодня мы приняли окончательное решение: мы начинаем работу по расторжению контракта, – сообщил Александр Князьков. – Расторжение контракта – это всегда плохо, потому что необходимо проводить новые торги на оставшиеся работы, и это вновь затягивает процесс, но больше смотреть на это безобразие нельзя. Иначе этот садик никогда не будет построен. Штрафные санкции для подрядчика составят порядка 7 миллионов рублей. Он будет занесен в перечень недобросовестных, а все материалы по его работе передадим в прокуратуру.

 

Эти объекты находятся на особом контроле и в Общественной палате Ярославской области. Ее председатель Александр Грибов посетил стройплощадки вместе с Александром Князьковым.

 

Также руководители правительства и Общественной палаты оценили в Данилове ход реализации регионального проекта «Обустроим область к юбилею!». Практически по всем его направлениям ведется активная работа.


Одним из важнейших объектов является открытый хоккейный корт. Старый уже разобран, и на его месте начинается строительство нового, который должен стать настоящим центром притяжения для горожан. Там можно будет заниматься хоккеем, волейболом, баскетболом, другими видами спорта, сдавать нормы ГТО. На строительство предусмотрено 3 млн. рублей.


В Летнем саду, на который выделено 8 млн. рублей, уже проведена опиловка деревьев. Впереди озеленение, обустройство дорожек, сцены, установка малых архитектурных форм. По графику объект должен быть сдан к Дню города.


Определен подрядчик по Юбилейному парку, в котором планируются большие работы. Асфальтирование пяти дворов по улице Шарохина выполнено с опережением. В Доме культуры ремонтируется крыша. Из 15 дорог, работы на которых предусмотрены региональным проектом, по 14 уже прошли торги. Оставшаяся будет расторгована в ближайшее время.

 

 

Источник: Ярославский регион

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области