Масленица - 2016
17.03.2016 19:38

Шумом, звоном, горячими блинами и веселыми играми встречали масленицу в Данилове.

 

Праздник начался в 10 утра на Советской площади соревнованиями детских команд по мини-футболу. А в 10:45 от районного Дома культуры началось театрализованное шествие артистов, творческих коллективов, делегаций от пяти территорий города. Колонна получилась многолюдной, яркой, нарядной. Звучит русская песня, потешки да частушки. 


Как только участники шествия вошли на Советскую площадь, началось торжественное открытие праздника. Горожан и гостей Данилова приветствовали глава Даниловского района Александр Смирнова и первый заместитель главы администрации города Данилова Марина Смирнова.

 

Всех гостей праздника ждала замечательная концертная программа, русские игры, забавы, конкурсы, подготовленные силами районного Дома культуры и городской администрацией.

 

Столб посреди площади стал центром праздника. Высоко-высоко были подвешены призы – для самых выносливых. Мужчины от мала до велика испытывали себя. Алексею Шкварину столб покорился два раза! Молодой мужчина с легкостью долез до макушки, заглянул во все пакеты с призами, выбрал тот, который больше всего приглянулся, и преспокойно вернулся с добычей на землю. Через полчаса он повторил «восхождение».

"Да ничего сложного, в этом деле главное – не останавливаться на половине столба для передышки", – отшучивается Алексей. "Ну и сила в руках должна быть. Я каждый год на  столб залезаю без проблем. Сейчас передохну и, может, еще раз попытаюсь".

 

У детей большой популярностью пользовалась забавы «Бой мешками» и «Снежная горка».  Малышня с удовольствием штурмовала снежную вершину и радостно катилась вниз. Ребята постарше демонстрировали свои силы и молодецкую удаль в шуточных боях. Хоть мешки в этом году и заменял такой необычный предмет для боёв, как валенок, это не помешало всем получить море удовольствия.


Устал. Замёрз. Пройди, пожалуйста, отведать блинчиков с повидлом и горячим чаем, которыми  угощал филиал «Рыбинский» КБ «БФГ-Кредит».  Даже тысячи блинов оказалось мало разгулявшемуся народу.


Блинов знатно поели, пора и на канат! Забава получилась настолько зрелищной и веселой, что ее по праву можно назвать кульминацией Масленицы-2016. Устроили соревнования по перетягиванию каната между жителями городских территорий. От каждой нужно было по 10 человек. Но желание поддержать своих и поучаствовать перечеркнуло все предписания. С каждого конца тянули толпой, человек по двадцать, а то и больше! Мужчины, женщины, детки очень старались в едином порыве. Победила здесь не сила, а дружба! Жители залинейного района оказались самыми сплоченными. Перетянули канат в трех раундах подряд. Но никто не обиделся, все получили огромный заряд энергии...


Кстати, на нашу душевную Масленицу приехали иностранные школьники, которые сейчас учатся в Ярославской области по обмену. География приезжих впечатляет: Голландия, Италия, Таиланд, Япония, Мексика, Франция, Босния и Герцеговина, Коста-Рика, Бразилия, Австрия.  Они тоже поучаствовали в масленичных забавах. С азартом колотили друг друга валенками и даже пытались покорить столб. 

"Это очень сложно, но так весело!" – восклицала итальянка Татьяна –единственная девушка, попытавшаяся покорить масляничный столб.

 



Масленица -2016 (фотогалерея)


 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области