За приобретение БАДов и других препаратов с содержанием сильнодействующих веществ можно получить статью
21.10.2020 14:17

Не все российские жители знают, что за приобретение в заграничном интернет-магазине или другим способом препаратов под видом биологически активных и пищевых добавок с содержанием сильнодействующих веществ, опасных для здоровья человека, с целью сбыта через интернет-магазин или другим способом предусмотрена уголовная ответственность.


С целью информирования населения и предупреждения подобных ситуаций в инструкции, разработанной МВД Российской Федерации, обращают внимание жителей на то, что в приобретаемых за рубежом препаратах могут содержаться сильнодействующие вещества, запрещенные или ограниченные в обороте на территории России.


Согласно уголовному законодательству Российской Федерации, за приобретение, хранение и сбыт подобных препаратов может наступить ответственность по следующим статьям:

  • статьей 226.1 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 12 лет за незаконное перемещение сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации;

  • статьей 234 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 8 лет за незаконное приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, а также нарушений правил обращения с ними.

 

Памятка также рекомендует изучить приведенную ниже нормативно-правовую базу:

  • Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»;

  • Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации;

  • Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации;

  • Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области