ЕГЭ-2020 пройдет по новым правилам
10.06.2020 15:46

Для проведения единого госэкзамена в этом году будут созданы особые условия, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

– Эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в отработанную процедуру ЕГЭ, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Несмотря на сложные обстоятельства, единый госэкзамен должен пройти объективно, прозрачно и, главное, безопасно.


ЕГЭ по всей стране будет организован по единому расписанию. 29 июня состоится пробный экзамен без участия школьников. Основной период стартует 3 июля, дополнительный – 3 августа.


В этом году выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены в основной период вместе с выпускниками текущего года и обучающимися организаций среднего профессионального образования. Повторную перерегистрацию участникам проходить не надо.


При проведении ЕГЭ будут соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора. Предусмотрены дезинфекция помещений, бесконтактная термометрия работников и участников при входе, установка дозаторов с антисептиками для обработки рук и обеспечение питьевого режима. Рассадка будет осуществляться с соблюдением дистанции между обучающимися не менее полутора метров – таким образом, в большинстве аудиторий Ярославской области будет по 9 мест. Всего планируется открыть 42 пункта на базе школ, видеонаблюдение в режиме онлайн будет осуществляться в каждой аудитории.


Что касается обязательного наличия масок и перчаток для участников ЕГЭ – этот вопрос будет решен в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе на момент начала экзаменационной кампании.


Как и в прошлые годы, будет организовано медицинское сопровождение, обеспечено присутствие общественных наблюдателей. Экзаменационные материалы распечатают непосредственно в аудиториях.


Справка


​ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Результаты будут использоваться только при приеме на обучение в вузы.
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области