Проект «Прямые выплаты» стартует в регионе
16.03.2020 12:34

С 1 июля 2020 года Ярославская область присоединится к регионам, участвующим в реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

 


Это означает, что назначение и выплату пособий по обязательному социальному страхованию работающим гражданам будет производить Государственное учреждение - Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – отделение Фонда) напрямую на карты МИР, лицевой счет в банке или почтовым переводом.


Механизм прямых выплат регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. № 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Постановление № 294).

 

Цели и задачи пилотного проекта:

  • Повышение социальной защищенности граждан, в том числе, обеспечение пособиями по социальному страхованию застрахованных лиц, работодатель которых либо имеет финансовые проблемы, либо фактически прекратил свою деятельность.

  • Создание прозрачного механизма назначения и выплаты пособий.

  • Снижение издержек страхователей на обработку и расчет пособий.

  • Исключение злоупотреблений при назначении и расчете пособий.


Пособия, которые будут выплачиваться отделением Фонда работающим гражданам напрямую - на карту МИР, лицевой счет в банке или почтовым переводом:

  • пособие по временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием);

  • пособие по беременности и родам;

  • единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;

  • единовременное пособие при рождении ребенка;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

  • оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

 


Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника за первые три дня, как и прежде, будет назначать, и выплачивать работодатель за счет собственных средств.


Выплату пособия на погребение и оплату 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом производит работодатель, а затем обращается в отделение Фонда за возмещением этих средств.


Уплата страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.07.2020 года осуществляется страхователями в полном объеме без уменьшения на сумму выплат страхового обеспечения.

 

 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области