Определены перевозчики для работы на межмуниципальных маршрутах
20.02.2020 11:40

В Ярославской области завершены конкурентные процедуры по определению перевозчиков для работы на межмуниципальных  маршрутах.

 

Среди претендентов разыграны все 115 маршрутов, которые были сгруппированы по территориальному и экономическому принципу в 13 тендерных процедур.

 

Задачей конкурентных процедур было определить для обслуживания межмуниципальных маршрутов надежных, финансово-устойчивых и социально ответственных перевозчиков, способных в полной мере обеспечить безопасность и необходимый уровень комфорта пассажиров, - рассказал и. о. директора департамента транспорта Ярославской области Анатолий Бойко.

 

Мероприятия по отбору перевозчиков проводились в соответствии с действующим законодательством и устанавливали равные условия для всех участников конкурса. Сформированные департаментом транспорта предложения позволили принять участие в закупках всем желающим.     Отдельно были выделены аукционы для субъектов малого предпринимательства, что позволяло малому бизнесу занять достойное место в списке поставщиков транспортных услуг.

 

Все процедуры прошли в электронном виде на площадке Газпромбанка. Это обеспечило полную их открытость и исключило возможность субъективных оценок заявок участников. В результате снижения начальной цены контрактов бюджет Ярославской области сэкономил  более 85 млн. руб.

 

По результатам конкурентных процедур право перевозок пассажиров на межмуниципальных маршрутах получили 6 предприятий:

  • ИП Разживин А.Л.;

  • ИП Журавлев М.В.;

  • АО «Ярославское АТП»;

  • ООО «ПАТП-8»;

  • ООО «Автократ»;

  • ООО «Автомиг»

 

Из шести компаний четыре зарегистрированы в  Ярославской области, на их долю приходится 67% транспортной работы на межмуниципальных маршрутах (79 маршрутов). Доля остальных участников рынка межмуниципальных перевозок составила 33% (36 маршрутов). Необходимо отметить что компании из других регионов пройдут перерегистрацию в  Ярославской области либо откроют обособленные подразделения. Таким образом, все налоговые поступления пойдут в казну региона.

 

В целях контроля исполнения контрактных обязательств департаментом транспорта создана комиссия по контролю за соблюдением перевозчиками условий договоров. В нее вошли сотрудники ведомства, члены Общественного совета и представители ГБУ ЯО «Яроблтранском».

 

В настоящее время с четырьмя победителями конкурентных процедур заключены Государственные контракты. Победителям последних двух аукционов контракты направлены на подписание.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области