«Театральный Данилов. Театральный сентябрь»
19.09.2019 16:21

С 23 по 28 сентября пройдёт III  межрегиональный театральный фестиваль памяти Юрия Любимова «Рассказы старого трепача».

Задавая вопрос даниловцам, чем же знаменит наш маленький городок, можно услышать - «Данилов театральный».


Действительно, с городом Даниловом тесно связаны судьбы известных актеров театра и кино Татьяны Дорониной и Алексея Смирнова, актера и режиссера Юрия Любимова.


Режиссер, актер, педагог, лауреат многих российских и международных премий, участник ВО войны, гений, создавший новое направление в театральном искусстве, основатель самого авангардного театра в СССР, театра на Таганке, Заслуженный артист РСФСР, народный артист Российской Федерации…


Фестиваль «Рассказы старого трепача», получивший название по одноименной автобиографической книге Любимова, впервые проведен в Данилове в 2017 году, когда со дня рождения мастера исполнилось 100 лет.


Вот уже третий год для жителей города и района, гостей существует возможность бесплатно посещать спектакли от коллективов с Ярославской, Вологодской, Костромской областей.


В 2019 году, фестиваль расширяет границы – спектакль «О любви, браке и вреде курения» Даниловского народного театра «Диодор» увидят жители села Середа и деревни Костюшино.


Торжественное открытие Фестиваля состоится 23 сентября в районном Доме культуры, где по уже сложившейся традиции, студенты Ярославского театрального института будут показывать свой дипломный спектакль, в этом году они подарят зрителю «Киргиз-кайсацкая орда» и «Скрипка» по одноактовым пьесам Николая Коляды.


Так же, в этот день состоится открытие выставки «Ожившие плакаты», экспонаты для которой предоставлены Театральным музеем имени А.А. Бахрушина (г. Москва).

 

В программе:

23.09 15:00 Открытие выставки «Ожившие плакаты»
Государственный центральный театральный музей им. Бахрушина А.А.
г. Москва
Директор – Родионов Д.В.
Даниловская художественная галерея
15:40 Круглый стол «Театральный Данилов»
(для актёров студенческого театра)
Общение на 20-30 минут
16+
18:00
ДК
Открытие Фестиваля
Спектакль «Киргиз-кайсацкая орда» и спектакль «Скрипка»
Студенческий театр Ярославского государственного театрального института
г. Ярославль
Режиссёр – Олег Нагорничных
Дипломный спектакль студентов Ярославского государственного театрального института по одноактовым пьесам Николая Коляды.
"Киргиз-кайсацкая орда" - глубокая, нежная, светлая, щемящая пьеса, действие которой происходит в приемном пункте при церкви, куда люди приносят вещи для неимущих. Героиня – матушка Анна Петровна - злобная старуха выгнала из церкви Лидию - монашенку, и Ивана - приблудившегося к храму бездомного мужика. Оставшись одни, в неожиданной тишине, два неприкаянных человека открывают друг другу души. А в душе оказывается место для тепла да любви. Справятся ли две заблудшие души на новом пути вдвоем?
«Скрипка» - пьеса-столкновение двух семей - «пролетариата» и «интеллигенции» после свадьбы своих детей. Режиссёр приглашает зрителей стать гостями самой весёлой и невероятной свадьбы, на какой они только могли побывать.
16+
24.09 18:00
БР
Спектакль «Дело было в Огрызове»
Заслуженный коллектив народного творчества РФ Народный театр «Левый берег»
г. Тутаев
+ ЭКСПЕРТ
Режиссёр – Светлана Асафьева
Лубок Действие происходит в маленьком глухом селе Огрызово. Куда после военных действий возвращается красный пулемётчик Павел Терентьевич Мохов. Влюблённый в театральное искусство и видя насколько талантливы его односельчане, он решает создать революционный, театральный кружок-ячейку… 12+
25.09 10:00
ДК
Спектакль «Самый страшный зверь в лесу» по мотивам русских народных сказок
студия кукол «Ёжики»
г. Ярославль
Кукольный театр Жил да был в одном лесу Заяц. На одной лесной полянке вырастил он богатый урожай. И собрал рожь да пшеницу, капусту и свою любимую морковь, да в погребок своего домика положил. И вот бы ему теперь жить-поживать, горя-беды не знать! Да только поселился в его домике самый «стрАшный» зверь в лесу..., и никто его прогнать не может, у страха то глаза велики! А вот, что дальше было всё покажем, да расскажем, ничего не утаим. 0+
15:00
ДК
Спектакль «Дорогая Елена Сергеевна»
Образцовый детский коллектив Театр драмы и поэзии «Луч»
г. Ярославль
Режиссёр – Наталия Баканова
По мотивам пьесы Л. Разумовской На что способно лицемерие и человеческая подлость? И возможно ли сохранить высокоморальные идеалы в обстоятельствах суровой действительности? Попробуем разобраться!
Открывая двери своим ученикам, Елена Сергеевна даже не предполагала, во что могут перерасти душевные поздравления с днем рождения. Она искренне любит своих выпускников, доверяет им, но те ведут себя ужасно, и даже готовы применить силу. Учительница никак не может поверить, что дети пытаются склонить ее к должностному преступлению. Извечный конфликт поколений разворачивается в настоящую драму.
12+
17:00 Спектакль «О любви, о браке и о вреде курения»
Народный самодеятельный коллектив «Театральное объединение «Диодор»
г. Данилов
(показ на селе, с. Середа)
Режиссёр – Михаил Козлов
Водевиль в трёх действиях Чеховские персонажи – живые люди, в которых зритель узнает себя и верит в то, что человек может измениться, способен к нравственному пробуждению. 12+
18:00
БР
Спектакль «Марьино поле» Народный самодеятельный коллектив Пречистенский драматический театр
п. Пречистое
Автор – Олег Богаев
Режиссёр – Владимир Фунтов
Театральная фантазия-притча «Марьино поле» - это посвящение всем тем, кто не вернулся с войны и тем, кто ждал, надеялся, верил…
Героини спектакля – столетние вдовы-солдатки, не дождавшиеся мужей с фронта. Они готовы преодолеть препятствия, чтобы встретиться с мужьями, погибшими когда-то на войне.
Старухи идут несмотря на боль и усталость, чтобы доказать, что жизнь сильнее смерти, что в нашем трагическом мире живы любовь и вера.
16+
26.09 11:00
ДК
Спектакль «Девочка и Тролль, или иди прямо и никуда не сворачивай»
Кукольный театр «Наив»
г. Ярославль
Режиссёр – Елена Борисова
Кукольный театр В основе спектакля шведский фольклор. 0+
18:00
БР
Спектакль «Тётки»
Народный самодеятельный коллектив Некрасовский народный театр
+ ЭКСПЕРТ
Автор – Александр Коровкин
Режиссёр – Людмила Зюнова
Комедия-фарс в двух действиях В центре сюжета – старинный дом и его обитательницы – милые, забавные старушки.
Именно они и оказываются запутанными в круговерти событий, связанных с желанием слишком многих людей завладеть их родовым гнездом, расположенным, к несчастью, в самом центре города на элитной земле… В один прекрасный день к пенсионеркам является представитель администрации по фамилии Бабакин…
12+
27.09 18:00
БР
Спектакль «Мышеловка»
Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином»
г. Кострома
Режиссёр – Ирина Люстрова
Детективная пьеса в двух действиях Детективная пьеса Агаты Кристи, впервые поставленная в Вест-Энде Лондона в 1952 году, неизменно пользуется популярностью и по сей день. Пьеса наполнена загадочностью, знаменита неожиданной развязкой. В конце каждого спектакля зрителей просят не рассказывать, чем она заканчивается. Она придётся по вкусу всем любителям английской литературы и поклонникам детективного жанра! 12+
28.09 15:00
БР
Закрытие Фестиваля
Моноспектакль «Высоцкий. Жизнь без сна»
Вологодский камерный драматический театр
г. Вологда
Автор и исполнитель – Дмитрий Макляков (г. Варшава)
Музыкальный спектакль Спектакль о легендарном Владимире Высоцком!
По итогам опроса ВЦИОМ, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.
В основу спектакля легли не только песни и стихи Владимира Высоцкого, но и отрывки из его прозы, писем, дневников. Мы обращаемся к жизненному и творческому пути Высоцкого, но при этом не пересказываем биографии поэта.
Спектакль рисует портрет: не только портрет самого Владимира Высоцкого, но и портрет времени, в котором он жил.
16+
1 час 30 минут
17:00 Спектакль «О любви, браке и вреде курения»
Народный самодеятельный коллектив «Театральное объединение «Диодор»
г. Данилов
(показ на селе, д. Костюшино)
Режиссёр – Михаил Козлов
В ролях:Артём Волошин, Жанна Заручейнова, Михаил Козлов, Александр Равицкий, Александр Ростин, Юрий Фурсиков, Ольга Целикова
Водевиль в трёх действиях Чеховские персонажи – живые люди, в которых зритель узнает себя и верит в то, что человек может измениться, способен к нравственному пробуждению. 12+
18:00 Онлайн-трансляция спектакля «Чайка 73458»
Театр на Таганке
г. Москва
Режиссер – Дайнюс Казлаускас
«Чайка» - одна из самых знаменитых пьес Антона Чехова. После громкой премьеры в Московском художественном театре вошла в репертуар лучших театров мира.
Пятизначное число в названии спектакля – количество постановок по пьесе на начало 2017 года.
История несчастной любви Заречной и Тригорина в чеховской «Чайке» - не выдуманная.
Прототипами персонажей стали актриса и певица Лидия Мизинова и популярный в 1980-е годы писатель-прозаик Игнатий Потапенко.
Чехов сильно переживал за судьбу Мизиновой, которая была его близким другом, и вывел её образ в своей пьесе.
12+
3 часа 15 минут
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области