«ИнфоСтрой76» – «Оформляем стройку правильно»
24.12.2015 16:30

В рамках реализации дорожной карты Ярославской области по снижению административных барьеров в сфере строительствазапущена в эксплуатацию новая информационная система поддержки застройщиков – «ИнфоСтрой76».

 

Идеология системы была предложена сотрудниками департамента строительства области, после чего, разработанные смысловые блоки системы прошли обсуждение с ведущими застройщиками области. Для технических работ по созданию информационной системы было привлечено ГБУ Ярославской области «Электронный регион».

 

Целевая группа системы – руководители предприятий малого и среднего бизнеса Ярославской области, которые имеют земельный участок и  намерение реализовать строительный проект на территории региона.    


Задачи системы «ИнфоСтрой76»:

  1. Формирование публичного, общедоступного информационного сервиса для застройщиков о процессе получения исходно-разрешительной документации на строительство.

  2. Предоставление застройщикам актуальной и достоверной информации:

  • об органах местного самоуправления и иных органах и организациях, ответственных лицах, готовящих, оформляющих, выдающих, документацию для строительства и ввода объектов в эксплуатацию, их местонахождении и порядке получения документации;

  • о положениях нормативных и нормативно-технических актов, регулирующих вопросы получения исходно-разрешительной документации.


Система «ИнфоСтрой76» в ноябре 2015 года была презентована на федеральном уровне и получила высокую оценкув рамках обучающих семинаров Агентства стратегических инициатив для руководителей строительных комплексов регионов России.

 

Уже сегодня все органы местного самоуправления Ярославской области, которые реализуют полномочия в сфере градостроительной деятельности, начали еевнедрение в текущую работу с застройщиками по разъяснению положений градостроительного законодательства и решению вопросов подготовки и реализации строительных проектов.    

 

Пользуясь информационной системой застройщик, инвестор, девелопер получает исчерпывающую информацию о том, какие шаги и в какой последовательности ему нужно предпринять, к каким конкретно должностным лицам обращаться и какие документы предоставить для реализации своего строительного проекта на всех этапах.

 

«ИнфоСтрой76» ведет застройщика по все этапам строительного процесса и позволяет оформлять все свои действия строго в соответствии с действующим градостроительным законодательством.      

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области