Надежность электроснабжения садоводческих кооперативов повышается
29.10.2014 16:24

27 октября в Правительстве Ярославской области состоялось совещание-семинар с председателями садоводческих товариществ по выполнению регионального закона о государственной поддержке садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Ярославской электросетевой компанией в 2014 году и задачах на 2015 год.


– В декабре 2013 года было подготовлено постановление Правительства региона, в котором шла речь о восстановлении изношенных сетевых активов садоводческих кооперативов: высоковольтных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и т.д., – пояснила заместитель губернатора Наталья Шапошникова. – Самое главное, что мы получили в результате принятия этого решения, – мы сняли головную боль с собственников садоводческих товариществ. Ведь в кооперативах нет квалифицированного персонала, который смог бы оценить необходимый объем работ и выполнить его. Поэтому мы считаем, что это правильная идея – передача специализированной организации ОАО «Ярославская электросетевая компания» сетей, подстанций. Никаких дополнительных затрат со стороны садоводов при этом не требуется, все учтено в тарифе.


Сейчас уже 32 кооператива передали свои сети ЯрЭСК и еще 27 планируют передать в I квартале 2015 года. За прошедший год Ярославская электросетевая компания, являющаяся совместным предприятием Правительства области и ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», проделала огромную работу: составила реестр садоводческих кооперативов, провела инвентаризацию всех сетей, проделала предварительную подготовительную работу по взятию на баланс сетевого хозяйства. Создан Ярославский участок из 12 человек, который с февраля 2014 года, приняв на баланс 21 садоводческий кооператив с имущественным комплексом, провел аварийно-восстановительные работы на 30 подстанциях, заменил больше трех километров сетей высоковольтных линий электропередачи и более 15 километров сетей напряжением по 0,4 киловольта. Тем самым была повышена надежность и бесперебойность энергоснабжения кооперативов.


Данная работа будет продолжена. В 2015 году на эти цели планируется направить порядка 20 млн. рублей через реализацию программ по энергосбережению.

 

Официальный портал органов государственной власти Ярославской
http://www.yarregion.ru
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области