Чисто не там, где убирают ...
07.07.2021 10:09

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят?


С этим выражением сложно поспорить и наверно - это не достижимый идеал.


Но к этому нужно стремиться. И начать нужно с себя.


Рассуждая о взаимосвязи событий, многие любят упоминать "эффект бабочки", то есть грандиозные последствия, которые произошли по причине незначительного, казалось бы, события.

Применительно к уборке улиц его можно было бы переименовать в "эффект фантика".

 


Так, один-единственный фантик не превращает улицу в свалку, но дает проходящему мимо человеку повод подумать, что можно бросить и второй (незаметно же). Но если их вовремя не убрать, то вчерашние фантики или другой мусор, лежащий на улице, дает уже новую установку: "здесь это можно", и уже неважно, заметно или нет.


Если говорить про влияние окружающей среды на людей, то есть такая вещь как "полевое поведение". Оно открыто известным немецким психологом Куртом Левиным. Полевое поведение — это когда многие наши действия, хотя мы сами этого и не подозреваем, определяются не нашими намерениями, а окружением.


Особенно это заметно на примере детей: идет ребенок, увидел мячик — надо пнуть, болтается веревка — надо дернуть. То есть изначально намерения это сделать не было, мотивацию нам создал сам предмет и окружение.


Соответственно, замусоренная улица, где все валяется — видно, что там не работают силы порядка, для многих из нас становится созданием стимула, которого у нас не было. Появляется мысль: если все так происходит, то я могу пошалить и дать волю инстинктам, которые я сдерживаю. А сдерживаю потому, что знаю, что за это есть наказание. Но раз тут нет сил, которые поддерживают порядок в плане чистоты, то, возможно, они не поддерживают порядок в прочих отношениях, значит, я могу позволить себе гораздо больше.


Это, кстати, справедливо не только для мусора, но и для граффити.


Таким образом, шаг за шагом в неубранном городе сперва появляются несанкционированные свалки, затем — мелкая уличная преступность, которая, если никто не вмешивается, вырастает и в настоящий криминал.


Опрятность города является залогом высокого качества жизни. Приезжие, как правило, сразу обращают внимание на благоустройство и чистоту улиц — это первое впечатление о городе. Если его улицы убраны, они благоустроенные, ухоженные и имеют опрятный вид, придомовые территории озеленены, а в парках и скверах разбиты цветники и клумбы — это создает приятное впечатление у гостей, и они отмечают это как достоинство города.


Большая просьба к жителям города и правоохранительным органам, не проходите мимо, видя, как кто-то кинул окурок или фантик мимо урны, разрисовывает здания, пачкает и ломает лавочки и качели!

 

Не бросайте, люди, мусор!

Может стать большим он грузом...

Дар природы берегите,

Ей внимание дарите!

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области